Prémios


Resultados da Escola em Concursos Nacionais e Internacionais:

2017


NETHERLANS CHOREOGRAPHY COMPETITION - Haarlem, Holanda

1º lugar - Carolina Cantinho - dueto "Interferências"


TANZFESTIVAL NEUE WELLE - Duisburg, Alemanha 

Melhor Grupo - "Storm"

1º lugar solista clássico e contemporâneo – Rita Salazar

1º lugar solista contemporâneo - Ana Sofia Sousa e Miguel Lopes

1º lugar dueto contemporâneo - "Missão Impossível"

1º lugar dueto caráter - "Tataroshka"

1º lugar grupo contemporâneo - "Storm"

2º lugar solista clássico - Maria Silva e Miguel Lopes

2º lugar solista contemporâneo - Joana Estêvão

2º lugar grupo clássico - "Valse Caprice"

2º lugar grupo caráter - "Leto"


XIV DANÇARTE - Faro

Prémio Melhor Dueto - "2.0" - Letícia Conduto / Margarida Girão

1º lugar solista (8-1 anos) – Rita Salazar

1º lugar solista (14-16 anos) – Maria Silva

1º lugar dueto/trio clássico (11-13 anos) - "Friends"

1º lugar dueto/trio caráter (11-13) - "Tataroshka"

1º lugar dueto/trio caráter (14-16) - "Malambo"

1º lugar dueto contemporâneo (8-10 anos) - "Missão Impossível"

1º lugar dueto contemporâneo (14-16 anos) - "2.0"

1º lugar grupo clássico (8-10 anos) - Classic Toys

1º lugar grupo clássico (11-13 anos) - Valse Caprice

1º lugar grupo carácter (8-10 anos) - "Polka . Bielorússia"

1º lugar grupo carácter (11-13 anos) - "Fiddler on the Roof"

1º lugar grupo carácter (17-25 anos) - "Centopeia - Rússia"

1º lugar grupo contemporâneo (8-10 anos) - "Gato e Rato"

1º lugar grupo contemporâneo (17-25 anos) - "Border Line"

2º lugar solista (8-10 anos) ex-aequo – M. Carmo Monteiro e Sara Brás

2º lugar solista (14-16 anos) – Viviana Costa

2º lugar dueto/trio clássico (14-16 anos) - "Flower Festival in Genzano"

2º lugar grupo caráter (10-13 anos) - "Tarantella"

2º lugar grupo contemporâneo (10-13 anos) - "Verão"

2º lugar grupo contemporâneo (14-16 anos) - "Manifesto Animal"

3º lugar solista (8-9 anos) - Carolina Alentejano e Ventura Corvo

3º lugar solista (12-13 anos) - Raquel Gonçalves

3º lugar solista (14-16 anos) - Carolina Sousa

3º lugar grupo clássico (14-16 anos) - "Valsa das Horas"

3º lugar grupo clássico (17-25 anos) - "Storm"

3º lugar grupo caráter (14-16 anos) - "Dança Cigana"

3º lugar grupo hip hop (17-25 anos) - "Urban Simphony"

FESTIVAL DE DANÇA CONTEMPORÂNEA - Lisboa

1º lugar grupo contemporâneo - "Forms of Fear"


2016

YOUTH AMERICA GRAND PRIX - Paris

3º lugar - Afonso Coelho

Top 12 junior - Raquel Gonçalves

Top 12 senior - Maria Silva


DANZAFIRENZE - Florença

1º lugar solista clássico (juniors) - Ísis de Sá

1º lugar solista contemporâneo (students)- Raquel Gonçalves

1º lugar solista contemporâneo (juniors) - Ísis de Sá

1º lugar solista contemporâneo (seniors) - Gonçalo Reis


TANZFESTIVAL NEUE WELLE - Duisburg, Alemanha

1º lugar solista contemporâneo – Rita Salazar

1º lugar solista clássico e contemporâneo – Afonso Coelho

2º lugar solista clássico – Rita Salazar


TANZOLYMP - Berlim

2º lugar solista clássico - Catarina Pires

2º lugar solista contemporâneo - Ísis de Sá

2º lugar grupo contemporâneo - "Apart" e "Manifesto Animal" 


2015

Dance World Cup - Bucareste (Roménia)

Prémios especiais

“Most Innovative Choreography” – Apart - cor. Carolina Cantinho

“Best Modern Group Junior and Senior” - Apart

Medalhas de ouro

Junior Solo Ballet – Ísis de Sá

Junior Solo Ballet Boys – Alexandre Joaquim

Junior Group Modern – Apart

Medalhas de prata

Junior Solo Modern – Ísis de Sá

Junior Group National - Zorba

Medalhas de bronze

Junior Solo Modern Boys – Alexandre Joaquim

Senior Group National – Polka Dedushka

Senior Group Ballet – Improviso

Concurso Internacional de Bailado - Porto

1º lugar solista clássico – Catarina Pires

1º lugar grupos contemporâneo - Blink of An Eye

2º lugar solista clássico - Alexandre Joaquim

2º lugar solista contemporâneo - Ísis de Sá

2º lugar solista contemporâneo - Alexandre Joaquim

2º lugar grupos caráter - Malambo

3º lugar solista clássico - Carlota Madeira

3º lugar grupos clássico - Pizzicato

XII Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

Prémio Melhor Solista – Alexandre Joaquim

Prémio Melhor Dueto - Corpo a Corpo - Ana Rita Mendes / Carolina Machado

1º lugar solista (8-9 anos) – M. Carmo Monteiro

1º lugar solista (12-13 anos) – Catarina Pires

1º lugar solista (14-17 anos) – Alexandre Joaquim

1º lugar dueto/trio clássico (10-13 anos) - Dança das Cerejas

1º lugar dueto/trio clássico (14-17 anos) - Paquita

1º lugar dueto contemporâneo (14-17 anos) - Corpo a Corpo

1º lugar grupo carácter (14-17 anos) - Zorba

1º lugar grupo carácter (18-25 anos) - Polka Dedushka

2º lugar solista (12-13 anos) ex-aequo – Carlota Madeira e Viviana Costa

2º lugar solista (14-17 anos) – Ísis de Sá

2º lugar dueto/trio clássico (14-17 anos) - Pizzicato

2º lugar dueto/trio contemporâneo (10-13 anos) - Bim e Bom

2º lugar dueto/trio contemporâneo (14-17 anos) - Sem Ti

2º lugar grupo clássico (10-13 anos) - Valsa Primavera

2º lugar grupo caráter (10-13 anos) - Dança Moldava

2º lugar grupo contemporâneo (10-13 anos) - Outono
2º lugar grupo contemporâneo (14-17 anos) - Apart
2º lugar grupo contemporâneo (18-25 anos) - Entrance to Exit
2º lugar grupo hip hop (14-17 anos) - Lost
3º lugar solista (8-9 anos) - Clara Correia
3º lugar solista (12-13 anos) - Diana Graça
3º lugar dueto/trio clássico (10-13 anos) - Ninfas
3º lugar grupo clássico (8-9 anos) - Bonecas e Harlequim
3º lugar grupo clássico (10-13 anos) - Entrée
3º lugar grupo clássico (14-17 anos) - Valsa
3º lugar grupo clássico (18-25 anos) - Improviso

3º lugar grupo contemporâneo (10-13 anos) - Idade do Gelo


2014

Dance World Cup - Lagoa (Portugal)

Prémios especiais

Most Outstanding Performer 13 years and under - Alexandre Joaquim

Best Quad 13 years and under - 4 Graças

Best Modern Group 13 years and under - Ida e Volta

Best Quad Junior & Open sections - Malambo

Best National Group Junior & Open sections - Malambo

Medalhas de Ouro

Children Solo Modern - Carlota Madeira

Children Solo Ballet Boys - Alexandre Joaquim

Children Solo Modern Boys - Alexandre Joaquim

Children Quad Ballet - 4 Graças

Children Quad Modern - Ida e Volta

Junior Duo/Trio Modern - Alexandre Joaquim, Ísis Sá 

Junior Quad National - Malambo

Junior Group Modern - Manifesto Animal

Open Solo Modern - Ana Filipa Cavaco

Open Duo/Trio Ballet - Ana Delgado, Alexandre Joaquim, Sara Laranja

Medalhas de Prata

Mini Group Ballet - Classic Toys

Children Solo Ballet - Carlota Madeira

Children Solo Modern - Viviana Costa

Junior Quad National - Tatarotchka

Junior Group Hip Hop - Lucid Dreaming

Open Solo Ballet -  Ana Filipa Cavaco

Open Group National - Jota Aragonesa

Medalhas de Bronze

Mini Group National - Tarantella

Children Solo Modern - Catarina Pires

Junior Solo Modern- Ísis Sá

Junior Group National - Fiddler On The Roof

Open Group Ballet - Mozart Serenade


XI Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

Prémio Melhor Solista – Carlota Madeira

Prémio Melhor Grupo - Fiddler On The Roof

1º lugar solista (10-11 anos) – Carlota Madeira

1º lugar grupo clássico (17-25 anos) - Mozart Serenade

1º lugar grupo carácter (8-9 anos) - Tarantella

1º lugar grupo carácter (10-13 anos) - Pereplyass

1º lugar grupo carácter (14-16 anos) - Fiddler On The Roof

1º lugar grupo carácter (17-24 anos) - Jota Aragonesa

1º lugar grupo contemporâneo (14-16 anos) - Manifesto Animal

1º lugar grupo hip hop (14-16 anos) - Lucid Dreaming

1º lugar grupo jazz (8-9 anos) - Banana Jazz

2º lugar solista (10-11 anos) – Viviana Costa

2º lugar solista (12-13 anos) – Catarina Pires

2º lugar solista (12-13 anos) masculino - Alexandre Joaquim

2º lugar grupo clássico (8-9 anos) - Classic Toys

2º lugar grupo clássico (10-13 anos) - 4 Graças

2º lugar grupo caráter (14-16 anos) - Malambo

2º lugar grupo contemporâneo (8-9 anos) - Gato e Rato

3º lugar solista (8-9 anos) - Ana Sofia Sousa

3º lugar dueto (8-9 anos) - Miguel Lopes e Rita Soares

3º lugar grupo clássico (14-16 anos) - Valsa

3º lugar grupo carácter (14-16 anos) - Tatarotchka

3º lugar grupo contemporâneo (17-24 anos) - Colapso

3º lugar grupo jazz (10-13 anos) - Joe Limonada


2013

Dance World Cup - Brighton (Reino Unido)

1º Lugar

Grupo Moderno Infantil - Outono

2º Lugar

Solo Ballet Junior - Ana Filipa Cavaco

Solo Ballet Junior - Ísis Sá

Solo Moderno Junior - Ísis Sá

Dueto Moderno Infantil - Carolina Sousa e Maria Silva

Grupo Ballet Junior - Le corsaire pas de six


X Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

Prémio Melhor Solista – Inês Ferrer

Prémio Melhor Dueto - Letícia Conduto e Alexandre Joaquim

1º lugar solista (10-11 anos) – Catarina Pires

1º lugar solista (17-24 anos) - Inês Ferrer

1º lugar dueto (10-13 anos) - Letícia conduto e Alexandre Joaquim

1º lugar grupo clássico (14-16 anos) - Le Corsaire

1º lugar grupo clássico (17-24 anos) - La Bayadère

1º lugar grupo carácter (8-9 anos) - Jok Cigano

1º lugar grupo carácter (10-13 anos) - Jok Moldavo

1º lugar grupo carácter (17-24 anos) - Corridinho da Praia

1º lugar grupo contemporâneo (10-13 anos) - Outono

1º lugar grupo sapateado (14-16 anos) - Suite da Marinha

2º lugar solista (10-11 anos) – Carlota Madeira

2º lugar solista (14-16 anos) – Ana Filipa Cavaco

2º lugar solista (17-24 anos) - Beatriz Gonçalves

2º lugar grupo clássico (10-13 anos) - Nocturno

2º lugar grupo carácter (10-13 anos) - Dança Espanhola

2º lugar grupo contemporâneo (8-9 anos) - Mundo dos Anjos

2º lugar grupo hip hop (14-16 anos) - X-plosion

3º lugar solista (14-16 anos) - Ísis Sá

3º lugar dueto (10-13 anos) - Carolina Sousa e Maria Silva

3º lugar dueto (14-16 anos) - Ana Rita Mendes e Rita Campos

3º lugar grupo clássico (17-24 anos) - Valsa

3º lugar grupo carácter (14-16 anos) - Dança Cigana


2012

Dance World Cup - Villach (Áustria)

2º Lugar

Solo Moderno Junior - Ana Filipa Cavaco

Grupo Ballet Open - Paquita

Grupo Carácter Open - Dança Espanhola

3º Lugar

Solo Ballet Junior - Ana Filipa Cavaco

Solo Modern Junior - Beatriz Gonçalves


Tanzfestival - Wettbewerb 2012 - "Neue Welle" - Duisburg (Alemanha)

"Best Solo" - Ana Rita Baptista

1º lugar solo contemporâneo - Ana Rita Baptista

2º lugar solo clássico - Sara Laranja

2º lugar solo contemporâneo - Sara Laranja

2º lugar trio clássico - Valsa de Cinderela

2º lugar trio caráter - Dança Escocesa

3º lugar solo clássico - Ana Rita Baptista

3º lugar trio caráter - Dança Judaica


IX Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

Prémio especial do Júri - Margarida Trigueiros

Prémio Melhor Dueto – Ísis Sá e Margarida Trigueiros

1º lugar solista (14-16 anos) – Margarida Trigueiros

1º lugar dueto (14-16 anos) - Ísis sá e Margarida Trigueiros

1º lugar dueto (17-24 anos) - Inês Ferrer e João Martins

1º lugar grupo clássico (8-9 anos) - Entrée

1º lugar grupo clássico (17-24 anos) - Paquita

1º lugar grupo carácter (10-13 anos) - Kolomeiko

1º lugar grupo carácter (14-16 anos) - Fiddler on the Roof

1º lugar grupo contemporâneo (8-9 anos) - Imaginário

1º lugar grupo contemporâneo (17-24 anos) - Um

1º lugar grupo sapateado (14-16 anos) - Tap-percussion

2º lugar solista (8-9 anos) – Viviana Costa

2º lugar solista (10-11 anos) – Miriam Marcos

2º lugar solista (14-16 anos) – Ana Filipa Cavaco

2º lugar dueto (10-13 anos) - Letícia Conduto e Alexandre Joaquim

2º lugar grupo clássico (10-13 anos) - Minuet

2º lugar grupo clássico (14-16 anos) - Valsa de Cinderela

2º lugar grupo carácter (8-9 anos) - Gussatchok

2º lugar grupo contemporâneo (10-13 anos) - Insónia

3º lugar solista (14-16 anos) – Beatriz Gonçalves

3º lugar solista (14-16 anos) – Ana Rita Baptista

3º lugar solista (17-24 anos) – Inês Ferrer

3º lugar grupo caráter (17-24 anos) - Dança Espanhola


2011

Dance World Cup - Paris

Prémios especiais:

"Most Promising Dancer 9 years and under" - Miriam Marcos

"Best National Group" - Zorba

1º Lugar:

Grupo Carácter Open - Zorba

2º Lugar

Solo Ballet Infantil - Margarida Trigueiros

Solo Moderno Infantil - Ana Rita Baptista

Grupo Ballet Open - Valsa da Madrugada

3º Lugar

Solo Ballet Infantil - Ana Rita Baptista

Solo Modern Junior - Débora Casimiro

Grupo Carácter Junior - Dança Judaica


VIII Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

1º lugar solista (13-14 anos)– Margarida Trigueiros

1º lugar grupo clássico (12-15 anos)

1º lugar grupo carácter (16-24 anos)

2º lugar solista feminino (8-11 anos) – Miriam Marcos

2º lugar solista masculino (8-11 anos) - Alexandre Mateus Joaquim

2º lugar solista feminino (15-17 anos) – Débora Casimiro

2º lugar solista masculino (15-17 anos) – João Martins

2º lugar grupo clássico (16-24 anos)

2º lugar grupo carácter (12-15 anos)

2º lugar grupo contemporâneo, (8-11 anos)

2º lugar grupo contemporâneo (12-15 anos)

2º lugar grupo contemporâneo (16-24 anos)

3º lugar solista feminino (13-14-anos) – Ana Rita Baptista

3º lugar grupo carácter (8-11 anos)

3º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos)


2010

VII Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

Prémio Melhor Grupo – Dança Russa

1º lugar solista (8-10 anos)– Miriam Marcos

1º lugar grupo clássico (12-15 anos)

1º lugar grupo carácter (12-15 anos)

1º lugar grupo carácter (16-24 anos)

1º lugar grupo contemporâneo (16-24 anos)

2º lugar solista feminino (8-11 anos), ex-aequo – Margarida Girão

2º lugar solista feminino (11-12 anos) – Margarida Trigueiros

2º lugar solista feminino(13-14 anos) – Beatriz Gonçalves

2º lugar grupo clássico (12-15 anos)

2º lugar grupo clássico (16-24 anos)

2º lugar grupo contemporâneo, ex-aequo (12-15 anos)

2º lugar grupo contemporâneo, ex-aequo (12-15 anos)

2º lugar grupo carácter (8-11 anos)

3º lugar solista masculino (8-11 anos) - Alexandre Mateus Joaquim

3º lugar solista feminino(11-12-anos) – Ana Rita Baptista

3º lugar solista feminino(13-14-anos) – Ana Filipa Cavaco

3º lugar solista feminino (15-17-anos), ex-aequo – Débora Casimiro


2009


Dance World Cup 2009 - Ilha de Jersey
Melhor Escola de Dança
Prémios especiais:
Melhor Bailarina Júnior – Débora Casimiro
Melhor Grupo de Dança Moderna
Melhor Solo Moderno Júnior - Débora Casimiro
Melhor Solo da categoria Open - Inês Ferrer
Medalhas de ouro:
Solo Moderno Infantil – Margarida Trigueiros
Solo Moderno Júnior – Débora Casimiro
Solo Moderno Open – Inês Ferrer
Dueto/Trio Clássico Open
Dueto/Trio Moderno Junior
Dueto/Trio Moderno Open
Grupo Moderno Junior
Grupo Carácter Infantil
Medalhas de prata:
Dueto/Trio Clássico Open
Grupo Carácter Júnior
Medalhas de Bronze:
Solo Mini – Alexandre Mateus
Solo Clássico Infantil – Margarida Trigueiros
Grupo Jazz Infantil

VI Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro

Prémio "Melhor Solista" - Débora Casimiro
Prémio "Melhor Grupo"
1º lugar solista (13-14 anos)– Débora Casimiro
1º lugar solista (18-24 anos), ex-aequo – Inês Ferrer
1º lugar dueto (16-24 anos) - Inês Ferrer e Débora Casimiro
1º lugar grupo clássico (16-24 anos)
1º lugar grupo carácter (8-11 anos)
1º lugar grupo carácter (12-15 anos), ex-aequo
1º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos), ex-aequo
1º lugar grupo contemporâneo (12-15 anos)
1º lugar grupo contemporâneo (18-24 anos)
2º lugar solista feminino (8-11 anos), ex-aequo – Ísis Sá
2º lugar solista masculino (8-11 anos) - Alexandre Mateus Joaquim
2º lugar solista (11-12 anos), ex-aequo – Margarida Trigueiros
2º lugar solista masculino (18-24 anos) – Sávio Gontijo
2º lugar dueto (12-15 anos) - Joana Glória e Rita Cruz
2º lugar grupo clássico (8-11 anos)
2º lugar grupo carácter (8-11 anos), ex-aequo
3º lugar solista (11-12 anos) – Sara Laranja
3º lugar solista (13-14 anos), ex-aequo – Sílvia Leite
3º lugar solista feminino (15-17 anos), ex-aequo - Joana Glória
3º lugar solista masculino (15-17 anos), ex-aequo - João Martins
3º lugar grupo clássico (12-15 anos)
3º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos)

XIV Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira
2º lugar infantil

2008

Youth American Grand Prix - Semi Final Europeia - Ravenna, Itália
2º lugar (solista sénior dança contemporânea) - Margarida Cantinho
3º lugar (grupos)

V Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro
Prémio "Melhor Dueto"
Prémio "Melhor Grupo"
1º lugar solista (8-10 anos) - Margarida Trigueiros
1º lugar solista (11-12 anos) - Ana Filipa Cavaco
1º lugar solista (15-17 anos) - Margarida Cantinho
1º lugar dueto (16-20 anos) - Margarida Cantinho e Inês Ferrer
1º lugar grupo clássico (12-15 anos)
1º lugar grupo clássico (16-20 anos)
1º lugar grupo carácter (8-11 anos)
1º lugar grupo carácter (12-15 anos)
1º lugar grupo carácter (16-20 anos)
1º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos)
2º lugar solista (8-10 anos) - Sara Laranja
2º lugar solista (11-12 anos) - Beatriz Gonçalves e Sílvia Leite
2º lugar solista (15-17 anos) - Inês Ferrer
2º lugar dueto (8-11 anos) - Brígida Conduto e Sara Laranja
2º lugar dueto (12-15 anos) - Débora Casimiro e Joana Glória
2º lugar grupo clássico (8-11 anos)
2º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos)
3º lugar solista (8-10 anos) - Ísis Sá
3º lugar solista (13-14 anos) - Débora Casimiro
3º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos)
3º lugar grupo contemporâneo (12-15 anos)
Menção Honrosa solista - Eliana Carvalho (15-17)


XIII Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira
1º lugar infantil
3º lugar juvenil - Débora Casimiro

2007


IV Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro
Prémio "Melhor Dueto"
Prémio "Melhor Grupo"
1º lugar grupo clássico (8-11 anos)
1º lugar grupo clássico (12-15 anos)
1º lugar grupo carácter (16-20 anos)
1º lugar grupo contemporâneo (16-20 anos)
2º lugar solista (8-10 anos) - Margarida Trigueiros
2º lugar solista (11-12 anos) - Débora Casimiro
2º lugar dueto (16-20 anos) - Margarida Cantinho e Inês Ferrer
2º lugar grupo carácter (8-11 anos)
2º lugar grupo carácter (12-15 anos)
2º lugar grupo contemporâneo (8-11 anos)
2º lugar grupo contemporâneo (12-15 anos)
3º lugar solista (8-10 anos) - Brígida Conduto
3º lugar solista (11-12 anos) - Márcia Afonso
3º lugar solista (15-17 anos) - Margarida Cantinho
3º lugar solista (18-20 anos) - Carolina Cantinho


Prix Gabriel, Concours Internacional de Danse Classique -
Bruxelas, Bélgica
Menção Honrosa, categoria preparação profissional - Margarida Cantinho

2006

Dance World Cup 2006 – Faro, Portugal
Melhor Intérprete - Margarida Cantinho
Melhor Escola em Dança Moderna
Melhor Escola em Dança Clássica
1º lugar solistas júnior - Dança Clássica - Margarida Cantinho
1º lugar duetos júnior - Dança Clássica - M. Cantinho/I. Ferrer
1º lugar grupos júnior - Dança Clássica
1º lugar duetos júnior - Dança Moderna - M. Cantinho/I. Ferrer
1º lugar grupos infantil - Dança Moderna
1º lugar grupos júnior - Dança Moderna
1º lugar grupos mini - Dança Livre
2º lugar solistas juvenil – Dança Moderna - Margarida Cantinho
2º lugar solistas juvenil – Dança Clássica - Inês Ferrer
2º lugar grupos juvenil - Sapateado
3º lugar grupos infantil - Dança Clássica

III Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” - Faro
1º lugar solista (12-15 anos) - Margarida Cantinho
1º lugar dueto (12-15 anos) - Margarida Cantinho/Inês Ferrer
1º lugar grupo (12-15 anos) - ex-aequo
1º lugar grupo (16-20 anos) - ex-aequo
2º lugar solista (8-11 anos) - ex-aequo - Jessica Jacinto
2º lugar solista (8-11 anos) - ex-aequo - Márcia Afonso
2º lugar solista (12-13 anos) - Ana Delgado
2º lugar solista (14-15 anos) - ex-aequo - Inês Ferrer
2º lugar grupo (8-11 anos) - ex-aequo
3º lugar solista (13-15 anos) - ex-aequo - Eliana Carvalho
Menção Honrosa solista (8-11 anos) - Débora Casimiro
Menção Honrosa solista (14-15 anos) - Inês Rodrigues
Menção Honrosa solista (16-20 anos) - Carolina Cantinho
Prémio de Incentivo solista (8-11 anos) - Margarida Trigueiros
Prémio de Incentivo solista (12-13 anos) - Joana Glória
Prémio de Incentivo solista masculino (12-13 anos) - João Martins
Prémio de Incentivo grupo (12-15 anos)

Prix Gabriel, Concours Internacional de Danse Classique - Bruxelas, Bélgica
2º prémio, categoria amadores, nível elementar A - João Martins
2º prémio, categoria preparação profissional, nível B - Inês Ferrer
Menção Honrosa, categoria preparação profissional, nível B - Margarida Cantinho
Prémio de encorajamento, categoria amadores, nível elementar A - João Martins

2005

Dance World Cup 2005 – Wroclaw, Polónia
Melhor Bailarina Clássica até aos 13 anos - Inês Rodrigues
3º lugar solistas juvenil – Dança Moderna -Inês Rodrigues

Concurso “Odysée de La Danse” - Lyon, França
Medalha de prata, categoria Jazz amadores - Márcia Afonso
Medalha de prata, categoria Jazz pré-profissional - Eliana Carvalho
Medalha de prata, categoria Clássico pré-profissional - Inês Ferrer
Medalha de bronze, categoria Clássico pré-profissional -
Margarida Cantinho

Barcelona Dance Grand Prix, Barcelona, Espanha
Grand Prix Under 16
3º prémio – Dança de Carácter
4º prémio – Repertório

II Concurso Internacional de Dança do Algarve “Dançarte” – Faro
1º lugar grupo (16-20 anos)
2º lugar solista (8-12 anos) - Márcia Afonso
2º lugar grupo (13-15 anos)
3º lugar solista (8-12 anos) - Aline Lopes
3º lugar solista (13-15 anos) - Eliana Carvalho

V Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira
3º lugar infantil

2004

Dance World Cup 2004 – Munique, Alemanha
Melhor Dança de Carácter – Classificação máxima do Concurso
Melhor Bailarina -
Eliana Carvalho
1º lugar grupos infantil – Dança de Carácter
2º lugar solistas juvenil – Dança Moderna - Eliana Carvalho
2º lugar grupos infantil – Dança Moderna

I Concurso de Dança do Algarve “Dançarte”
1º lugar solista infantil - Margarida Cantinho
1º lugar grupo infantil (ex-aequo)
1º lugar grupo infantil (ex-aequo)
3º lugar solista juvenil - Carolina Cantinho
3º lugar grupo infantil
Menção Honrosa solista infantil -
Eliana Carvalho

IV Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira
1º lugar juvenil (ex-aequo) - Carolina Cantinho
1º lugar juvenil (ex-aequo)
2º lugar infantil


2003

III Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira
3º lugar infantil


2002

I Festival de Dança Infantil e Juvenil “Nascença” - Vilamoura

Melhor bailarina - Aline Lopes
Melhor coreógrafo/professor - Evgueni Beliaev
Prémio de Interpretação Original
1º lugar solistas infantil - Eliana Carvalho
1º lugar solistas juvenil - Carolina Cantinho
1º lugar dança clássica infantil
1º lugar dança contemporânea infantil
2º lugar dança contemporânea juvenil
2º lugar dança menores de 6 anos
2º lugar dança de carácter infantil

II Festival de Artes Infantil e Juvenil de Albufeira

1º lugar infantil

 
 
 
 

 
 
 
 
CDA - Companhia de Dança do Algarve (Portugal)